• «Кураторы случая» помогают семьям «группы риска» преодолеть кризис

Больше 20 «кураторов случая» – специалистов, помогающих семьям, собрал семинар-тренинг «Технологии социально-психологического сопровождения семей, проживающих кризисные явления», проходящий в Томске 4 по 6 октября.

• Зырянский детский дом отмечает свое 15-летие

К этой дате приурочены областные Педагогические чтения «Ребёнок в социуме и в семье», которые открылись 30 сентября   в селе Зырянском Томской области.

• Ребята из детских домов и социально-реабилитационных центров Томской области попробовали себя в качестве юных разведчиков

В минувшие выходные, 16–17 октября, департамент по вопросам семьи и детей Томской области организовал I Областной военизированный кросс «Юный разведчик» для воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров (приютов) области. В нем приняли участие около 100 подростков в возрасте от 10 до 17 лет -  9 команд из 2 реабилитационных центров и 7 детских домов области.

• «Куратор случая» против социального сиротства

26–27 августа в Томске представители ведущих федеральных СМИ, пишущих на социальные темы, и региональные журналисты из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей изучали действенные способы профилактики социального сиротства и предупреждения жестокого обращения с детьми. Специально для них пресс-тур организовали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрация Томской области. Перед организаторами стояла сверхсложная задача: показать, как «работают» гранты Фонда, как с их помощью в регионах развивается и реализуется комплексный подход решения проблем детского и семейного неблагополучия.